US Rosières-en-santerre : site officiel du club de foot de ROSIERES EN SANTERRE - footeo

STAGE DE LA TOUSSAINT 2016

 

Les 26, 27, et 28 Octobre, l'US Rosières a proposé aux jeunes du club, un stage de perfectionnement.

Le stage de 3 jours (avec cantine le midi) a été suivi par 40 jeunes du club des catégories U8 à U13.

  • Le matin, des exercices techniques et des tests étaient au programme. Pendant ce temps, les jeunes gardiens suivaient un entrainement spécifique d'une heure et demie réalisé (et adapté) par Romain (éducateur U15 et gardien de but en séniors).
  • Le midi, les jeunes se sont retrouvés à la cantine de l'école Jacques Debary afin de se restaurer. Après cela, un temps calme était mis en place.

Ce temps calme a par exemple permis la prise d'une photo individuelle de chaque joueur, en tenue sportive, ainsi que d'une "photo officielle".

 

 

Aussi, il a pu être mis en place une action "environnement" le vendredi: nettoyage et ramassage des déchets autour et sur les stades Jean Millet et André Masson.

  • L'après-midi, le stage était axé sur le jeu (matchs, mini-tournois, golf, jeux réduits et à thèmes, ...) afin de se perfectionner tout en s'amusant.

Durant ce stage, les enfants fut encadrés par 9 éducateurs.

Vous trouverez le déroulement de ce stage ci-dessous (format jpg) ou en cliquant sur le lien suivant: programme_stage.pdf

À VENIR

MERCATO 2018/2019

DÉPARTS:

  • Antoine CZEKAI - USOA ALBERT
  • Baptiste LEDENT - ES CAGNY
  • Kevin DORMY - AAE CHAULNES
  • Erwan LANTERNE - USOA ALBERT 
  • Emmanuel ESTEVES-GONCALVES - ES ROYE-DAMERY

 

ARRIVÉES:

  • Mathieu BERANGER - AS PAYS NESLOIS
  • Julien CANESSE - AS PAYS NESLOIS
  • Steven DEGARDIN - FC VIGNACOURT
  • Rémi DUFOUR - AS PAYS NESLOIS
  • Bryan KUNSZTOWICZ - ES ROYE-DAMERY
  • Steeve LAMBOTIN - ET.S LICOURT
  • Tanguy LAMBOTIN - ET.S LICOURT
  • Adrien MARTINS - AS PAYS NESLOIS
  • Sébastien MUNOZ - AAE CHAULNES
  • Christopher POULLIER - OL LE HAMEL
  • Lucas VAN ELSEN - AC MONTDIDIER
  • Jérémy LAINÉ - AAE CHAULNES
  • Kalvin MUNOZ - AAE CHAULNES
  • Beranger FLAMENT - OL LE HAMEL
  • Guillaume QUINEJURE - AAE CHAULNES
  • Rémy MICHAELIS - Libre
  • Grégory MAGNY (entraineur principal) - AS PAYS NESLOIS
  • Jordan GRENÉ (entraineur féminines) - ES ROYE-DAMERY
  • David DUFLOT (entraineur équipe séniors B) - AAE CHAULNES

DERNIÈRE MISE À JOUR

31/07/2018